
Иранские удары по Эрбилю: посол Ирака отозван из Тегерана
Ирак отозвал своего посла из Тегерана для консультаций и вызвал поверенного в делах Ирана в Багдаде знак протеста против иранских ударов по городу Эрбиль на севере страны. В результате атаки погибли несколько мирных жителей. В заявлении министерства иностранных дел Ирака говорится, что удары стали "вопиющим нарушением суверенитета Республики Ирак, решительно противоречат принципам добрососедства и международного права и угрожают безопасности региона". В понедельник поздно вечером Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удары по целям в Ираке и Сирии. В заявлении, распространенном иранскими государственными СМИ, сообщается, что "баллистические ракеты были использованы для уничтожения шпионских центров и скоплений антииранских террористических группировок в регионе", а целью ударов была "шпионская штаб-квартира израильского "Моссада" в иракском Курдистане". Иракские чиновники отрицают, что здание имеет отношение к Моссаду.
Удары пришлись по элитному району, расположенному недалеко от обширного комплекса консульства США в Эрбиле. СМИ Ирака со ссылкой на источники в органах безопасности сообщают, что одна ракета упала на дом высокопоставленного сотрудника курдской разведки, другая — на курдский разведывательный центр, а воздушное сообщение в аэропорту Эрбиля было приостановлено. По последним данным, погибли пять человек, еще шесть получили ранения.
Читать на ru.euronews.com

