
Инженеры предложили превратить тоннели метро в огромные холодильники, что позволит обеспечить теплом тысячи домов
Инженеры из Политехнической школы Лозанны предложили систему, которая предполагает переоборудование тоннелей метро в огромные холодильники. Исследователи полагают, что собранная таким образом энергия позволит согреть или охладить квартиры в тысячах расположенных по соседству домов без использования угля. Об этом New Atlas.
Воздух на станциях метро и в тоннелях поглощает тепло из разных источников — от человеческих тел, в результате торможения поездов и от электрических приборов освещения. Такие объекты нуждаются в сложной системе вентиляции и охлаждения.
Исследователи нашли способ использовать это тепло для снижения вреда окружающей среде при сжигании угля на котельных и сокращения ресурсов. Они рассчитали коэффициент ко...
Читать на abcnews.com.ua


