
Инженер раскрыл "неофициальную" версию трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС
Износ болтов на крышке гидроагрегата №2, недостаточный надзор и советское замалчивание аналогичного случая привели к трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, об этом рассказал инженер, доктор технических наук, знакомый с тогдашними руководителями станции и ее работой в беседе с Nation News.
Ровно 11 лет назад, 17 августа 2009 года произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в России – авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Она унесла жизни 75 человек, находившихся на станции. Восстановление объекта заняло более пяти лет.
Официальная версия причин трагедии дает весьма размытую трактовку случившегося. Так, специально созданная парламентская комиссия, внесла в отчет такую формулировку: "авария стала следствием целого ряда причин
Читать на nation-news.ru
