Инженер ЧАЭС рассказал, как воровал у армии России топливо, чтобы не допустить катастрофы
ВВС.Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важноеСеменов рассказал, что на станцию три дня не подавалось электричество. В эти дни он изо всех сил пытался найти топливо для работы генератора, даже воровал его у российских солдат.По его словам, если бы станция лишилась электроэнергии, это могло бы привести к катастрофе."Мог произойти выброс радиоактивных веществ.
Масштабы этого вы можете себе представить. Я не боялся за свою жизнь.
Я боялся того, что произойдет, если я не буду следить за заводом. Я боялся, что произойдет трагедия для человечества", – сказал он.Читайте также: "Орков, рывших окопы в Чернобыльской зоне отчуждения, скоро не станет" – ЭнергоатомНачальник отдела радиационной безопасности Александр Лобода отметил, что оккупанты хотели знать, как управляется АЭС, хотели получить информациию обо всех документах и операциях."Мне было страшно, потому что допросы были постоянными, иногда и с применением силы", – сказал он.Семенов же добавил, что персоналу удалось обеспечить безопасность станции.
Однако его огорчает, что оккупанты забрали с собой 169 украинских военных, где они сейчас – неизвестно.Читайте также Разбор | Легенды рыжего леса. Чем чреват оккупантам месяц пребывания в Чернобыльской зоне
. Читать на liga.net
