Интервью | "Россияне не люди. Воюют по беспределу". История Героя Украины Олега Лакусты
24 февраля 2023 года полковник полиции Олег Лакуста получил от президента Золотую Звезду Героя Украины – за личное мужество и героизм.Хотя сам полковник настаивает, что это не его личная награда. Это звание, которого удостоено все его подразделение. Ему вообще не очень нравится говорить о себе, считает это неправильным.Говорить о войне ему тоже ощутимо не нравится.
Свои мысли формулирует кратко, четко, с осознанно ограниченными подробностями. Когда утверждает, что войну лучше не видеть, потому что там нет ничего хорошего, – что-то в его голосе пробирает до мозга костей.Лакуста знает, о чем говорит. В начале полномасштабного вторжения роту под его командованием перебросили в Ирпень и Бучу, в составе полка спецназначения Нацполиции "Сафари".
После стабилизации ситуации в Киевской области подразделение работало в Сумской, Харьковской и в Запорожье. В боях за Бахмут сам Лакуста был ранен.Читайте также: Интервью | "На нашу часть сбросили полутонные бомбы ФАБ-500". История Героя Украины Дениса ДикогоЧто удивляет полицейского на этой войне, почему россияне ведут себя "по беспределу" и как украинцы меняют отношение к полиции – LIGA.net рассказывает Герой Украины, начальник управления КОРД в Черновицкой области, полковник Нацполиции Олег Лакуста.
Дальше – прямая речь."НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО РОССИЯНЕ ВЕДУТ СЕБЯ КАК ЛЮДИ"До 24 февраля многим было ясно, что Россия решится на дальнейшую эскалацию. И почти все отказывались в это верить. Я – в том числе.В день наступления нас подняли по тревоге.
Мы должны были прикрыть стратегически важные объекты. Когда ситуация в Черновицкой области стала ясна, наше подразделение отправили в Киевскую область. Это было начало марта.
Читать на liga.net
