Инклюзивный город. Гомельский художник без слуха учит других рисовать
Художественное искусство волшебно: оно позволяет остановиться в круговерти будней и вдруг ощутить нечто забытое – тепло нагретой солнцем крыши, урчание кота, запах свежеиспечённого хлеба… Но масло, акварель, гуашь, кисти – всего лишь инструменты, главное же в любой картине, то, что делает её живой, – большая любовь, которую вложил в неё автор. Любовь к миру. Как замечать красоту в каждом движении и передавать с помощью красок, поделился гомельский художник Александр ПОКОТИЛО.
ВОПРЕКИ ТРУДНОСТЯМ.
Александр преподаёт художественное искусство в Гомельском городском центре инклюзивной культуры. Он не слышит своих учеников, но благодаря жестовому языку, кисти и краскам находится с ними на одной волне.
– На самом деле я не слышал не всегда, – рассказывает с помощью переводчика жестового языка Тамары Почишевой глухой художник. – Родился здоровым, в самой обычной семье: папа всю жизнь проработал водителем, мама – бухгалтером. Но в детстве произошёл трагический случай, который сделал меня таким, какой я есть теперь. На глазах у моих родителей попал под машину и погиб мой старший брат. Мама бросилась к нему со мной на руках, оступилась и упала, и это падение навсегда лишило меня, которому ещё не было года, возможности слышать.
Можно много размышлять над тем, стал бы Александр художником, если бы не потерял слух, но искусство нашло дорогу в его сердце, заставив работать оставшиеся четыре чувства на все 150 процентов. Не без помощи талантливых учителей, которые смогли заметить в тогда ещё маленьком мальчике увлечённость рисованием.
– Я очень благодарен моему педагогу Василию Андреевичу Сидоренко из средней школы № 70, который предложил мне попробовать свои силы в художественном кружке, – делится Александр. – Наверное,
Читать на newsgomel.by
