

Инфляция заставляет немцев обращаться в ломбарды
На фоне роста инфляции в Германии немцы стали чаще пользоваться ломбардами. Индустрия растет день ото дня: сегодня в ФРГ работают уже около 250 магазинов, в которых клиенты могут получить небольшой кредит, оставив в залог ценные вещи. "Очень тяжело.
Не хватает уже ни на что. Покупка продуктов превратилась в катастрофу. А у меня еще есть дети, о которых нужно заботиться.
Так что мне пришлось заложить любимый пылесос", — рассказывает Дениз. "Прямо как банк, ломбард — это индикатор экономической ситуации в стране", — говорит владелец ломбарда Николаус Боде. И эта ситуация не так уж хороша, учитывая приходящие сюда толпы желающих.
Обратиться в банк за кредитом могут не все, к тому же это занимает время, а в ломбарде деньги выдают сразу. Заложенную вещь можно выкупить в течение нескольких месяцев, заплатив проценты и сбор за хранение. "Мы еще не видели такого подъема интереса.
В финансовые кризисы клиентов обычно больше, но всё равно не настолько, как сейчас. Наступили действительно тяжелые времена", — продолжает Николаус Боде. В ломбарды обращаются всё больше представителей "среднего класса", как, например, Петер Блюментхаль, которому недавно пришлось закрыть ресторан.
"У меня есть долги, которые нужно заплатить. В конце месяца мне понадобятся 8 тысяч евро", — рассказывает он. Чтобы получить наличные, мужчина закладывает в ломбард автомобиль.
Читать на ru.euronews.com
