Индийская пресса: Россия и Германия отказалась от участия в тендере на реализацию подводных лодок для ВМС Индии
Власти Индии проводят конкурс на закупку шести новых субмарин для нужд военно-морских сил страны. Однако закупки уже столкнулись с проблемами, поскольку иностранные компании, способные принять участие в конкурсе, ищут дополнительное время для формулирования своих предложений. Первоначально Россия также собиралась принять участие в закупках.
На конкурс должны были направить проект на базе ПЛ 677Э «Амур-1650». Однако затем Москва приняла решение об отказе от участия в конкурсе по техническим причинам. По крайней мере, так пишет индийская пресса.
Соответствующий материал опубликовал индийский обозреватель Ману Пабби в издании The Economic Times.Что интересно, после оглашения условий требования отказалась от участия в тендере на реализацию подводных лодок для ВМС Индии и Германия. Представители немецкой компании посетовали на неадекватный размер финансирования: За такие средства построить ничего невозможно. При этом сама предлагаемая Индией сумма не называется.
Южная Корея также не очень рвется участвовать в тендере, поскольку обеспокоена вопросом передачи технологий. Вместе с тем, в «Рособоронэкспорте» подчеркнули, что Россия давно сотрудничает с Индией в сфере поставки подводных лодок для нужд индийского флота. Поэтому, для усиления индийского подводного флота Россия предложила Индии как поставку новых дизель-электрических подводных лодок проверенного временем проекта 636, так и поставку подводных лодок проекта 877 после их вывода из состава ВМФ России и модернизации.Таким образом, пока не очень понятно, сможет ли Нью-Дели вообще реализовать свой амбициозный план по строительству новых субмарин.
Читать на topwar.ru