Индия запустить собственную цифровую валюту и введет 30% налог на доход от операций с криптой
Власти Индии введут 30% налог на доход от операций с цифровыми активами в преддверии запуска цифровой рупии. Инициативу представила министр финансов страны Нирмала Ситхараман в ходе презентации годового бюджета. Об этом ForkLog.
► Подписывайтесь на «Минфина»: главные финансовые новости
Как пишет , власти Индии решили запустить собственную цифровую валюту 1 апреля 2022 года. Новая рупия будет основана на блокчейне и других современных технологиях.
По словам Ситхараман, CBDC «на базе блокчейна и других технологий» позволит перейти к более эффективной и дешевой системе управления национальной валютой, а также даст «большой толчок экономике».
Запуск цифровой рупии ожидается в новом финансовом году, наступающем в апреле, добавила глава Минфина.
«Наблюдается феноменальный рост транзакций с виртуальными цифровыми активами. Их масштабы и частота потребовали предусмотреть особый налоговый режим. […] Любой доход от передачи такого актива облагается налогом по ставке 30%. Не допускается никаких вычетов, за исключением стоимости приобретения», — прокомментировала чиновник.
В начале 2021 года в Индии сообщили о возможном законодательном запрете криптовалют, речь даже заходила об
В середине года появилась информация о том, что власти легализуют цифровые как класс активов.
Однако в ноябре вновь заговорили о намерении правительства запретить большинство «частных валют». Это вызвало панику на местном рынке, которая привела к краткосрочному локальному проседанию цены биткоина на 15%.
В декабре СМИ сообщили, что власти все же займутся регулированием цифровых активов вместо их бана.
Читать на minfin.com.ua



