
Индия запускает свой луноход
В ночь на понедельник Индия отправит к естественному спутнику Земли миссию Chandrayaan-2 (Лунный корабль): это вторая после «Чандраян-1″ автоматическая межпланетная станция для исследования Луны.
Запуск ракеты-носителя тяжелого класса GSLV MkIII-M1 с общим грузом 3877 кг состоится 15 июля в 00:21 ночи по киевскому времени из космического центра им. Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.
11 лет назад в рамках миссии Chandrayaan-1 к Луне доставили орбитальный модуль, который выпустил ударный зонд. Полученные при его падении данные используют для мягкой посадки модуля миссии Chandrayaan-2.
Презентация миссии:
На этот раз оправляемая аппаратура Индийской организации космических исследований (ISRO) состоит из орбитального модуля (2379 кг, 1 кВт), посадочного (1471 кг, 650 Вт), а также лунохода (27 кг, 50 Вт).
Софт и техника, утверждают власти страны, разработаны и собраны в Индии.
Источник Читать на rusjev.net


