Индейцы чероки заключили историческое соглашение о самоуправлении
Пакт позволяет одному из крупнейших индейских племен контролировать строительство дорог без необходимости запрашивать разрешение у властей, — сообщает Native News Online.
Нация чероки — первое индейское племя, заключившее подобное соглашение с министерством транспорта. Договор подписали главный вождь племени Чак Хоскин-младший и заместитель министра Полли Троттенберг.
Полли Троттенберг отметила, что это послужит шаблоном для многих будущих соглашений. Предоставление нации чероки возможности самостоятельно управлять финансированием своего транспортного сообщения ускорит развитие транспортных проектов в сельских районах.
По словам вождя Чака Хоскина-младшего, чероки недавно приобрели два электрических автобуса и установили электрические навесы в рамках своих усилий по сокращению выбросов углекислого газа.
Сразу после подписания соглашения представители племени организовали для Троттенберг и других должностных лиц экскурсию по новой зарядной станции для электромобилей. Электрические автобусы и зарядные станции были приобретены за счет гранта министерства транспорта США.
Ранее мы сообщали, что суд признал половину штата Оклахома землей индейцев.
На иллюстрации: Национальный Капитолий чероки
Михаил Гольд
Читать на lenta.ua

