

Индексы МосБиржи и РТС в начале торгов упали на 0,3% на внешнем негативе
Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Российский рынок акций на старте торгов в четверг продолжил коррекционное снижение на фоне ухудшения конъюнктуры внешних фондовых площадок и подешевевшей нефти (Brent торгуется ниже $83 за баррель) из-за опасений сохранения жесткой монетарной политики мировых центробанков.
К 10:01 индекс МосБиржи снизился на 0,3%, до 2599,79 пункта, индекс РТС снизился на 0,3%, до 1001,47 пункта. Цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже снизились в пределах 1,4%.
Доллар подешевел на 14 копеек до 81,76 рубля. Подешевели акции "Газпром нефти" (-1,4%), "Татнефти" (-1%), "НОВАТЭКа" (-0,8%), "Магнита" (-0,8%), "НЛМК" (-0,7%), "Роснефти" (-0,7%), UC Rusal (-0,7%), АФК "Система"(-0,6%), "Северстали" (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (-0,5% и -0,2% "префы"), ПАО "Полюс" (-0,5%), "Московской биржи" (-0,4%), "АЛРОСА" (-0,2%), "Газпрома" (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (-0,2%), "Норникеля" (-0,2%), Сбербанка (-0,1% и -0,3% "префы"), "Яндекса" (-0,1%). "Северсталь" в I квартале 2023 года сократила выплавку стали на 1% по сравнению с IV кварталом - до 2,701 млн тонн.
По сравнению с I кварталом 2022 года падение составило 8%, говорится в официальной информации. Подорожали акции "Аэрофлота" (+5,2%), "МТС" (+1,2%), "ММК" (+0,6%), ВТБ (+0,4%), "Интер РАО" (+0,3%), расписки OZON (+0,3%), TCS Group (+0,1%), бумаги Polymetal (+0,1%).
Читать на smartmoney.one