Имя ему – герой. Павел Буйневич: "В батарее осталось только трое"
Он участвовал в освободительном походе Красной армии в Западную Белоруссию в 1939 году, в результате чего к БССР присоединилась её западная часть. Воевал на финском фронте, где был артиллеристом, а в первый день Великой Отечественной войны Павел Буйневич по настойчивой личной просьбе попал в зенитный дивизион, чтобы защитить небо города над Сожем.
С 22 июня по август 1941 года бойцами зенитного дивизиона было уничтожено 42 немецких самолёта, а также задержано двадцать фашистских лазутчиков, заброшенных на парашютах для совершения диверсий. За оборону Гомеля Павел Буйневич получил свою первую боевую награду – медаль «За отвагу».
В начале октября 1941 года Буйневич вместе с бойцами попал в «Вяземский котёл» Западного фронта. По приказу командования орудия были взорваны, а личный состав прорвался в Брянские леса. Из 42-х окруженцев была создана партизанская группа. В декабре 1941 года эта группа прибыла в Чечерские леса, где была включена в малочисленный партизанский отряд имени Кирова. Павла Буйневича назначили командиром отделения. 27 сентября 1943 года партизанский отряд соединился с бойцами Красной армии. Когда стрелковый полк, в котором служил Павел Буйневич, вошёл в освобождённую Ветку, сержант упал на родную землю, обнимал и целовал её.
Однако форсировать Сож сходу советским воинам не удалось. Гитлеровцы взорвали все мосты и паромные переправы. Они со всех сил цеплялись за западный берег, а потому создали прочную оборону: заранее подготовили опорные пункты и узлы сопротивления. Оборонительные сооружения были прикрыты проволочными заграждениями и минными полями. Вся местность была пристреляна. На протяжении почти двух месяцев советские войска вели здесь трудные бои по прорыву вражеской обороны.
– Очень сильные

