
Иммунолог назвал способ получить высокую дозу антител от COVID-19
Чтобы организм смог выработать ударную дозу антител против коронавирусной инфекции, через полгода после вакцинации необходимо пройти ревакцинацию. Об этом в четверг, 11 ноября, рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.
Болибок отметил, что после первой вакцинации иммунная система вырабатывает высокий уровень антител, но со временем их число будет снижаться, если не будет контакта с инфекцией.
«Если же будет повторное заражение или повторный контакт с вирусом при ревакцинации, то тут уже вступят в действие клетки памяти. А клеточный иммунитет долгосрочный, он будет поддерживать человека долго, дольше пяти месяцев. И уровень антител будет совершенно огромный — в моей практике были случаи от 2000 до 5600 балл на миллилитр», —
Читать на iz.ru
