


Их собирали с далекого 1956 года: 5 советских автомобилей, которые могли похвастаться "автоматом"
О том, что первое авто серийного производства, имеющее "автомат", появилось в середине 50-х годов прошлого века, и на самом деле подобных машин в СССР было достаточно много, и обо всех них с подробностями рассказал эксперт в области ретро-автомобилей, Сергей Канунников, пишет журнал "За Рулем". Самая первая такая машина - ГАЗ-М21 "Волга", попавшая в серию в 1956-м году с 3-ступенчатым АКПП, в основе которого лежала разработка от американского "Ford".
Предполагалось, что из отсутствия качественных материалов и квалифицированных специалистов, эти "Волги" станут обслуживать в государственных таксопарках, где было централизованное ТО. Но, зачастую авто эксплуатировали в таких условиях, что серьезно перегревали коробку передач, и она мгновенно
. Читать на ukrainianwall.com