Игорь Шалимов разобрал игру между «Спартаком» и «Динамо»
Российский тренер Игорь Шалимов поделился мнением о матче 9-го тура РПЛ между двумя московскими клубами — «Спартаком» и «Динамо». Красно-белые одержали победу со счётом 1:0. «У гостей не было Лаксальта, и это повлияло на игру — он получше чувствует позицию, чем Чавес, он лучше в отборе.
Появление слева правоногого Маричаля (а не Скопинцева) — возможно, вызвано было тем, что Личка думал, как нейтрализовать Бонгонда. Но у «Спартака» — что у Бонгонда, что у Промеса есть проблемы с тем, что оба не добегают назад — и был бы Скопинцев, он мог бы напрягать своими подключениями. Личка сыграл в два форварда — играли Федя Смолов и Тюкавин, и Феде точно было некомфортно.
По голу «Спартака» разберём ситуацию — ошибся Смолов в штрафной, потерял мяч, но заглушить атаку фолом не получилось. Два крайних бело-голубых, Маричаль и Даса, расположились высоко, сфолить по Промесу Маричаль не смог. Фернандес играл по Соболеву, туда же начал сваливаться и Бальбуэна.
Но оттуда, где был Соболев, голы не забиваются — а центральная зона оказалась открытой. А Чавес, который был перед набиравшим ход Бонгондой, тоже стал смещаться туда — то есть Бонгонда бежал к воротам, а Чавес его бросил. Соболев в ход отдал суперпередачу, и Чавес понял ошибку и стал бежать за Бонгонда.
Это тактическая подготовка Чавеса, это его ошибка как опорника, который неправильно оценил момент и потерял позицию. Уровень игры Лаксальта позволяет говорить о том, что он бы не побежал в край к Соболеву, а остался играть по Бонгонда в центральной зоне. Это тактическая ошибка Чавеса.
Читать на championat.com
