«Идея прошлого года». Зачем российские военкоры разогнали сообщение, что «ВСУ будут нападать на Воронеж, Белгород, Брянск и Курск» — Клочок
Украинские военнослужащие ведут огонь из гаубицы Д-30 по российским войскам вблизи города Соледар. Донецкая область, 6 мая 2023 года. (Фото:REUTERS/София Гатилова) Роспропаганда начала вопить о «начале контрнаступления ВСУ» 11 мая, чтобы мобилизовать собственное население, считает руководитель Центра общественной аналитики Вежа Валерий Клочок.
Как работает эта идея, которую они уже использовали в прошлом году, он объяснил в эфире Radio NV. — Российские военные корреспонденты накануне вечером начали разгонять информацию, что началось украинское контрнаступление; что какая-то огромная колонна танков на Харьковской окружной уже идет брать Белгород и Курск, а, возможно, Воронеж сразу. Потом они сами начали это опровергать, потому что поступила информация, что некоторые российские подразделения, услышав это, начали готовиться бежать.
Есть предположение, что военные коры таким образом хотели перебить тему, что согласовали еще на два месяца так называемый зерновой коридор. Но они перегнули и опровергали это. А как это влияет на психику людей? — Я хотел бы сказать еще о причинах появления таких месседжей.Не было, не было и здесь снова.
В конце концов российские пропагандисты время от времени возвращаются к таким тезисам. Они пропагандируют, продуцируют, активно распространяют [панические настроения]. И понятно, что это делается с прямого благословения Кремля: «Если мы вам говорим, то вы говорите».
Читать на nv.ua