Ицхак Васерлауф подал петицию в БАГАЦ против Гали Баарав-Миары
Министр развития Негева, Галилеи и национальной устойчивости Ицхак Васерлауф ("Оцма Ехудит") подал сегодня днем в БАГАЦ ходатайство против юрисконсульта правительства Гали Баарав-Миары. По утверждению министра, Баарав-Миара принимает решения, исходя из своих политических симпатий и не дает провести судебные разбирательства в отношении протестующих, “устраивающих массовые беспорядки”.
В петиции на 34 страницах министр Васерлауф заявляет о необходимости вмешательства Верховного суда в деятельность юрисконсульта. Согласно тексту петиции министр ранее обращался к Баарав-Миаре, но “не получили должного ответа”.
Васерлауф просил суд издать указы, предписывающие юрисконсульту объяснить, почему она не распорядилась предъявлять обвинительные заключения и гражданские иски тем, кто перекрывал шоссе, а также организаторам и руководителям подобных протестных блокад транспортных артерий. Либо обосновать, почему прошлые распоряжения в корне ошибочны и при рассмотрении блокировок дорог по идеологическим мотивам, право протестующих превалирует над правами других граждан.
Министр Васерлауф подчеркнул, что Баарав-Миара явно избирательно относится к правоприменению и таким поведением подталкивает общественность к “насилию и преступным действиям”.
"Я не буду молчать перед лицом избирательного правоприменения, это вопиющее нарушение, поэтому я подал в БАГАЦ петицию против юрисконсульта правительства, которая не выполняет свои обязанности. Это может привести к краху законности и подрыву доверия населения к правоохранительной системе», — заявил Васерлауф после подачи ходатайства.
Читать на news.israelinfo.co.il


