БАГАЦ отклонил просьбу правительства перенести заседание по закону «илат а-свирут»
Судьи Верховного суда утром во вторник заявили, что отвергают просьбу правительства отложить заседание по петициям против отмены причины разумности. Заседание состоится как и планировалось - 12 сентября.
Адвокат правительства Илан Бомбах ранее подал прошение о переносе сроков рассмотрения жалобы в связи с тем, что у него нет времени для подготовки. На самом деле причина просматривается иная - в октябре заканчивается срок полномочий председателя Верховного суда Эстер Хают.
Бомбах также попросил от имени премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра юстиции Ярива Левина отложить предоставление ответа правительства на петиции. Этот запрос был принят БАГАЦ, который постановил, что, кроме омбудсмена, который должен будет представить свой ответ на петиции до 3 сентября, остальные смогут представить свою позицию 6 сентября.
Это довольно значительная уступка, Илан Бомбах настаивал, чтобы Гали Баарав-Миара представила свою позицию раньше правительства, поскольку она против закона и ему также надо подготовиться отвечать на ее мнение.