И стыдно, и смешно: почему наша страна импортирует навоз
Российском сельскому хозяйству не хватает многого, в том числе, и навоза, видимо поэтому, закупки иностранных «удобрений животного (растительного) происхождения» в последние два года засекречены
Но начнем с семян – тоже занятие не для слабонервных, судя по материалам недавнего очередного заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Общий вывод: состояние селекции и семеноводства в стране – угроза не только для продовольственной, но и для национальной безопасности. Россия скоро будет в тотальной зависимости от импорта семян.
Как информировал председатель комиссии сенатор Алексей Майоров (цитирую по изложению на официальном сайте Совета Федерации):
«В части селекции сельскохозяйственных культур из 9 запланированных подпрограмм в период 2017–2021 годы реализовывались только 2 (картофель и сахарная свекла), а 7 подпрограмм не приняты до настоящего времени и пока непонятны прогнозы по срокам их принятия».
Но если подпрограмма по картофелю «реализовывалась», то почему, по его же словам, «показатель доли семян иностранной селекции в объеме высеянных по картофелю постоянно растет - с 54 процентов в 2017 году до 65,2 процента 2021 году. Необходимо также отметить, что импорт семян картофеля вырос в 2021 на 80,4 процента по сравнению с 2020 годом».
А теперь – прелюбопытнейший момент. Если не сказать иначе.
На заседании, в числе других, выступала председатель комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Лилия Гумерова.
А отчет о проделанной работе по селекции и семеноводству делал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
То есть у нас за селекцию и семеноводство отвечает министерство науки и высшего образования? Наряду с заботой об институтах и
Читать на newsland.com



