"Хватило бы несколько вдохов": Восстановлена хронология аварии на "Лошарике" - источник
Пожар на атомной глубоководной станции АС-31 "Лошарик" мог произойти из-за короткого замыкания в одном из распределительных щитов. Об этом говорит близкий к отряду подводников источник. Из-за ядовитого дыма, ситуация усугублялась, ведь чтобы отравиться, хватило бы несколько вдохов.
Из-за замыкания загорелась оплетка кабелей или трансформаторное масло. "Ъ" со ссылкой на своего собеседника уверяет, что следом – система вентиляции разнесла появившийся дым по отсекам.
Буквально за час до трагедии прошла пересменка. Закончившие свое дежурство, офицеры отправились отдыхать. Как сообщает изданию источник, скорее всего, подводники не успели использовать портативные аппараты, а надышались ядовитым дымом.
"Для отравления дымом от горящей кабельной оплетки достаточно всего нескольких вдохов, - отмечает собеседник. - По уставу офицеры обязаны держать при себе индивидуальный прибор с кислородом, который позволяет пробыть в задымленном помещении около 20 минут".
Это время дало бы подводником шанс добраться до стационарной дыхательной установки и получать свежий воздух из запасных баллонов. Однако они не воспользовались ни одной из этих систем.
Смене из пяти человек, которые заступили на вахту за час до аварии, удалось выжить. Как отмечает собеседник, им удалось остановить распространение огня. Они также стали поднимать АС-31.
"Станция находилась на глубине около двухсот метров, - говорит собеседник. – Но это все заняло 10 минут. В это время другие члены экипажа успели отравиться дымом".
Точные причины аварии будут установлены после проведения следственных действий и экспертиз на борту станции. Ранее была названа еще одна вероятная причина пожара на "Лошарике". Возгорание могло произойти из-за проблем с одной из аккумуляторных батарей. Минобороны опровергло информацию о взрыве газа на станции.
Читать на tsargrad.tv

