Художественный центр «Дом нижегородского искусства» ХХ-ХХI появится в Приволжской столице
Художественный центр «Дом нижегородского искусства» ХХ-ХХI планируется создать в Приволжской столице. Презентация проекта состоялась в рамках международной выставки «Арт Мир». Об этом сообщает пресс-служба ННГАСУ.
Как рассказал куратор проекта, художник, доктор архитектуры, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды ННГАСУ Михаил Дуцев, основной миссией центра станет жизнь нижегородского искусства, включающая в себя сбережение и осмысление художественного наследия, рождение новых языков, постоянное пополнение коллекции и трансляция ее во времени.
Еще одна цель создания «Дома нижегородского искусства» ХХ-ХХI заключается в долгосрочном стратегическом планировании. В перспективе он может стать стартовой площадки для дальнейшего развития темы в масштабе города и области.
Ядро экспозиции в настоящее время уже сформировано. Око включает в себя произведения известных нижегородских художников — как ушедших из жизни, так и работающих сегодня. В их число вошли Лев Шаболдин, Владимир Сергеев, Инна Соловьева, Владимир и Дмитрий Рекины, Михаил Дуцев, Ольга и Анна Лагеда. У каждого автора своя техника, стиль и любимые мотивы, но их многое объединяет, к примеру, нижегородская тема: пейзажи, события и люди.
Так, Лев Шаболдин, ушедший из жизни в 2020 году, известен как певец нижегородских ландшафтов. На своих полотнах он запечатлел улицы Приволжской столицы, Стрелку, заречные дали. Особого внимания заслуживают его акварели.
Владимир Сергеев и Инна Соловьева известны не только как художники, но и как педагоги изостудии Дворца детского творчества имени В. П. Чкалова. Значимой вехой стала их авторская методическая программа «Искусство видеть мир».
Работы Михаила Дуцева объединяют живописные и графические начала. Он известен как мастер
Читать на vgoroden.ru
