Хроническая нехватка продовольствия: Северной Корее грозит массовый голод, — CNN
По информации властей Южной Кореи, в некоторых районах соседней страны уже есть случаи смертей из-за нехватки еды. Эксперты считают, что КНДР достигла наихудшей точки с 1990-х, когда голод в совокупности с экономическим кризисом убил сотни тысяч человек. В Северной Корее ухудшается гуманитарная ситуация, а из-за хронического дефицита продовольствия страна может погрузиться в массовый голод.
Об этом сообщает американский телеканал CNN, пообщавшись с экспертами. КНДР достигла наихудшей точки с 1990-х, когда голод известный как "Трудный поход" в совокупности с экономическим кризисом убил сотни тысяч человек. По оценкам, тогда смертность составила 3%-5% от тогдашнего 20-миллионного населения.
По словам аналитика Института международной экономики Петерсона Лукаса Ренгифо-Келлера, данные о торговле, спутниковые снимки, а также оценки ООН и властей Южной Кореи свидетельствуют о том, что запасы продовольствия в КНДР упали ниже уровня, необходимого для удовлетворения минимальных потребностей человека. По его словам, в стране будет голод, даже если в северокорейские власти разделяют еду поровну, что почти немыслимо, потому что приоритет отдается элитам и военным. Южнокорейские власти согласны с этими утверждениями.
По их мнению, в некоторых районах страны уже имеют быть случаи смертей от голода. Однако точную информацию по этому вопросу сложно получить из-за изоляции КНДР. Различные эксперты утверждают, что Пхеньян винит в возникших проблемах только себя.
Во время пандемии коронавируса Северная Корея усилила свои изоляционистские тенденции и возвела второй слой заграждений вдоль 300 километров границы с Китаем. Кроме того, власти страны сократили ту небольшую трансграничную торговлю с Пекином, к которой они имели доступ. В 2022
. Читать на focus.ua


