

Храбрость или безумие: почему Прибалтика свалилась в русофобский штопор?
Первый замглавы Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов – о референдумах, проходящих в эти дни в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях.
…– Вячеслав Алексеевич, пока шёл первый день референдума в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях, я звонил в Донецк, смотрел новости… И всё время думал – что же людей заставляет под обстрелами всё-таки идти голосовать? Надежда? Тоска по Родине и родным стенами, которые могут защитить? Вот так всё, да?
– Во всяком случае, Александр, все жители Донбасса, с которыми и я говорил в этот день, все они называют референдумом – возвращение домой.
Причём, люди ведь голосуют там не только под обстрелами, а и на передовой, в окопах.
И голосуют, действительно, абсолютно искренне и от всего сердца.
Знаете, меня поразили в последние дни два обстоятельства.
Первое – опросы, которые провел ВЦИОМ в Донецкой и Луганской республиках. И там - ни один человек (а ответы у участников исследования были анонимными. – А.Г.) не сказал, что хотел бы остаться в составе Украины.
То есть просто ни одного человека нет, который сказал «нет» либо независимости, либо вхождению в состав России.
И второе. Я говорил с одним молодым бойцом, который много времени провёл на передовой, политикой занимается. И мы с ним обсуждали вопрос: а надо ли проводить референдум? Ведь и так всё ясно.
Опросы показывают, что 100 % – «за».
Кроме того, в 2014-м они же ведь уже голосовали – и тоже абсолютно все результаты были «за» – по вопросу вхождения в состав России.
Зачем снова проводить референдум?
Знаете, что он мне сказал?
– Интересно… И что же?
– Говорит, за последние восемь лет выросло уже поколение ребят, которые сейчас там на передовой с автоматами.
Читать на russkiymir.ru

