

Хороводы и танцы с козой: под Минском показали, как отмечали Коляды в белорусских деревнях
Колядные гулянья устроили в Минской области. Гостям показали, как в белорусских деревнях отмечали один из самых древних славянских праздников. Корреспондент «МИР 24» Инна Согалович поучаствовала.
Колядовщики в дома белорусов обязательно приходили с песнями. А один из участников непременно наряжался козой. Животное символизировало богатство и плодородие. Хозяева дома танцевали с гостями, а потом подавали угощение. Самое важное – задобрить козу, иначе не будет ни урожая, ни денег в следующем году. Закрыть перед колядующими дверь – значит, накликать беду.
«Считалось, что Коза – это главный участник. Ее всегда ждали и считали, что она приносит счастье», – говорит колядовщица Василиса Коваленко.
В городах и деревнях встречали батлейщиков как
Читать на mir24.tv
