
«Хороший стратег». Многочисленные суды над милиционерами в Могилеве вызваны нетрадиционной практикой
Сюжеты дел кажутся банальными: мошенничество, превышение власти, взяточничество, присвоение чужих денег. Однако за этим стоит необычная ситуация.
Алексей Селедцов (слева) и Сергей БеззубенкоВ Могилеве разворачивается «дело охранников и участковых», в публичных базах мы нашли упоминания о четырех бывших офицерах МВД, которых обвиняют в коррупции. Но их может быть и больше. Три из них проходят по одному делу по статьям 426 ч. 2 (превышение власти), ст. 431 ч. 1 (дача взятки), ст. 209 ч. 1, ч. 2 (мошенничество). Им грозит до шести лет тюрьмы. Первый из них — капитан Алексей Селедцов.
Участковый Алексей Селедцов — сын милиционера, в органах с 2009-го, окончил Белорусско-российский университет, «хороший стратег, переговорщик и юрист», как писал региональный сайт МВД. С ним же в компании удостоен медали «За безупречную службу» третьей степени командир взвода роты милиции Департамента охраны Ленинского района Могилева Сергей Беззубенко.
Третий в этой компании — Бадилов Сергей Анатольевич. Майор милиции, командир роты милиции Октябрьского отдела Департамента охраны Могилева. По отдельному, но очень похожему делу, одновременно судят и другого могилевского участкового Максима Сасковца по ст. 431 ч. 2 и ч. 1 (дача взятки), ст. 209 ч. 2 и ч. 1 (мошенничество), ст. 430 ч. 2 (получение взятки), и ст. 212 ч. 2 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации). Год назад могилевская милиция выкладывала видео, где пенсионерка, сидя в квартире, выражает Сасковцу благодарность «за чуткое отношение к гражданам и профессионализм».
В чем проштрафились милиционеры?Как стало известно «Нашай Ніве», до тюрьмы их довела традиционная для лукашенковской милиции схема поощрений. Дело в том, что в этой структуре принято делать
Читать на udf.by