Холдинг VEON после выхода из россии призвал защитить компанию в Украине
Телекоммуникационный холдинг VEON (Амстердам. Нидерланды), который владеет акциями компании «Киевстар», окончательно завершил процесс выхода из россии «После 600 дней войны я счастлив сказать, что свой выбор в пользу Украины мы сделали еще в первый день полномасштабного вторжения. Мы каждый день выбираем Украину.
Я горжусь тем, что мы — компания VEON — больше не имеем бизнеса с россией», — заявил на совместном с соучредителем VEON Огги Фабелой брифинге в Киеве CEO VEON Каан Терзиоглу.Топ-менеджер VEON отметил, что процесс выхода из российской юрисдикции был сложным и требовал значительных усилий, которые были приложены компанией. Для финализации процесса компания получила семь лицензий в различных юрисдикциях. Также компания аннулировала еврооблигации VEON, которыми владела ее российская «дочка» ПАО «Вымпелком».
Соответствующая документация была передана в Euroclear, Clearstream и регистраторам. Это позволило VEON выйти на завершающую стадию процесса выхода из рф.«Мы выполнили все необходимые процедуры прозрачно, в полном соответствии с требованиями закона, однако это заняло достаточно много времени», — подчеркнул Терзиоглу.9 октября процесс выхода был завершен окончательно — пакет акций «Вымпелкома» был продан менеджменту российской компании во главе с CEO Александром Торбаковым. Структура сделки не предусматривает возможности обратного выкупа акций и означает полное прекращение деятельности VEON в России, отмечалось в итоговом пресс-релизе.В VEON подчеркнули, что выполнили сделку, не увеличив кредитной нагрузки на компанию, с сохранением достаточной ликвидности.
Читать на biz.nv.ua


