«Хлебают щи и думают о величии». Почему от россиян не стоит ожидать недовольства коллапсом экономики из-за войны — интервью с Огрызко
Собака мочится на стену с изображением Путина. Сербия, 2 апреля 2022 года (Фото:REUTERS/Antonio Bronic) Не стоит сравнивать уровень оценки жизни, политической активности европейцев и россиян и ожидать от них социальных сдвигов, рассказал в эфире Радио НВ Владимир Огрызко, министр иностранных дел Украины в 2007—2009 годах, руководитель Центра исследования России.— У вас есть понимание, сколько еще нужно звонить Путину? Мы говорим о Макроне и Шольце.
А главное, зачем звонить? Они раньше звонили в одиночку, сейчас уже звонят вместе.— Знаете, если бы темой этих звонков было требование прекратить Путину кровавые действия и ультиматум, который бы при этом эти двое политиков выдвигали, я бы еще нашел какое-то объяснение и смысл такого обмена мнениями. То, что делала Германия и Франция на протяжении последних восьми лет… Вспомните все эти кластеры Макрона, все эти формулы Штайнмайера и так далее, это на самом деле имело своей целью фактическое принуждение Украины к уступкам России.
То есть речь не шла о том, что Россия — агрессор, ее надо наказывать за агрессию. А речь шла о том, что Украина должна понять Россию, каким-то образом помочь ей, так сказать, спасти лицо.Об этом, собственно, недавно сказал и сам Макрон.
Вопрос только в том, есть ли у Путина лицо, есть ли у России лицо. Поэтому грустно это, конечно, констатировать, но ни Франция, ни Германия действительно не хотят перейти на сторону добра, остаются в поисках того, каким образом можно удовлетворить зло.
К сожалению, пожалуй, пока российские бомбы не будут падать на Берлин и Париж, до тех пор до них не дойдет, что с этой страной нужно действовать совершенно в другом формате, а не просить ее о чем-либо. Ее нужно заставлять и наказывать за уже совершенные преступления.— То
. Читать на nv.ua

