
Харрис подтвердила поддержку Украины со стороны США
Американская и украинская стороны договорились продолжать поиск дипломатических путей решения ситуации вокруг Украины. Вице-президент США Камала Харрис и украинский лидер Владимир Зеленский на полях Мюнхенской конференции в субботу, 19 февраля, провели первую встречу, в ходе которой обсудили ситуацию с безопасностью вокруг Украины. Об этом сообщается в Twitter-аккаунтах обоих лидеров.
Так, американская вице-президент отметила, что США продолжают поддерживать Украину в условиях агрессии со стороны России. "Перед лицом наращивания военной мощи России Соединенные Штаты поддерживают Украину. Как я сказала президенту Зеленскому в Мюнхене, мы привержены суверенитету и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении Харрис.
Зеленский, в свою очередь, заявил, что стороны договорились продолжать поиск дипломатических путей решения ситуации вокруг Украины. "Провел важные переговоры с Вице-президентом США Камалой Харрис. Обменялись оценками ситуации безопасности вокруг Украины.
Были едины в необходимости поиска дипломатических путей деэскалации. Ценю неизменную действенную поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины", - написал он. Добавим, по данным ТАСС со ссылкой на Белый дом, в Мюнхене Харрис обсудила украинский вопрос отдельно с канцлером Германии Олафом Шольцем, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.
"Они обсуждали быстрые и жесткие экономические меры, которые США, ЕС и другие страны собираются задействовать, если Россия осуществит дальнейшее вторжение на Украину. Они также обсудили текущие усилия как по сдерживанию, так и в сфере дипломатии", - цитирует агентство представителя американской администрации. Напомним, президент
. Читать на korrespondent.net
