
Харьковская скрипачка играет для соседей по бомбоубежищу во время обстрелов
Харьковская скрипачка Вера Литовченко из-за регулярных бомбежек большую часть времени проводит в подвале своего дома, где играет на скрипке для своих соседей. Видео с ее игрой набирают тысячи просмотров в социальных сетях, а ее соседи говорят, что Вера помогает им пережить обстрелы и не утратить надежду. Об этом пишет Медуза.
Вера - академический музыкант, поэтому играет в основном классическую музыку, оперы и балеты. В Харькове она живет с отцом, объездила очень много стран с гастролями, выступала в основном с оркестрами. Играла в Испании, Италии, Польше, Германии, Турции, Японии, Голландии и Бельгии. Была и в России несколько раз. Теперь она играет для соседей в подвале и помогает людям легче переживать эти страшные события.
- Когда началась война, я спала. В пять утра [24 февраля 2022 года] мы услышали какие-то взрывы, первые мысли были: кто устраивает фейерверк рано утром? Я до последнего не верила, что это может быть бомбежка — и даже пыталась заставить себя еще поспать... В первый день мы верили, что это быстро закончится и сам город бомбить не будут. Через день, когда стали объявлять воздушную тревогу, уже стало понятно, что это не так, - рассказывает девушка.
Публикация от Вера Литовченко (@veralytovchenko)
По ее словам, на второй или третий день войны они спустились в подвал дома и с тех пор оттуда практически не выходят. Всего в подвале нас 12 человек, когда спускаются все жители дома — 25. Вера рассказывает, что есть люди, которые до сих пор остаются в своих квартирах. Пожилым там трудно находиться и дышать, в подвале много пыли и песка.
- Меня многие спрашивают о том, как я выкладываю видео в соцсети. Говорят, что я слишком хорошо живу. Многим людям не так повезло — у них вообще нет подвалов, они
Читать на kp.ua

