

Халатность полиции. В суде рассказали, почему отпустили подростка, напавшего на одноклассника с ножом
Некачественная работа полиции, хаотичная, поверхностная и противоречивая информация в документах, поданных судье - так решение суда не арестовать юношу, напавшего на одноклассника с ножом, комментирует Судебная администрация.Как сообщалось, ЧП произошло в Рижском техникуме художеств и СМИ, расположенном в Иманте. 17-ти летний подросток на почве ревности напал с ножом на одноклассника.Инцидент произошел сразу после занятий.
Пострадавший сидел вместе с одноклассницей в раздевалке спортивного зала, когда внезапно появился юноша в маске. Он вытащил нож и целенаправленно направился в сторону пары.
По словам учащихся, нападавший три раза ударил парня ножом в живот и один в руку. Потерпевшего доставили в больницу, нападавшего задержали, однако потом отпустили.8 апреля инспектор криминальной полиции Рижского Курземского участка Государственной полиции Ольга Степанова просила суд в качестве меры пресечения применить арест.
Сначала обоснование было одно - угроза совершения новых преступлений.Судья, оценив информацию о личности нападавшего, пришла к выводу, что юноша никогда прежде не попадал в поле зрения правоохранительных органов, не состоял на учете, живет в благополучной семье. В протоколе о задержании не было конкретно указано на основании чего произошло задержание.Во время заседания суда инспектор неожиданно выдвинула еще два обоснования для ареста - возможное уклонение от уголовного процесса и препятствование выяснению истины.
Также она указала, что подозреваемый не признает свою вину. При этом ни оного факта о возможности этих рисков инспектор не назвала.Выслушав позицию инспектора, суд пришел к выводу, что заключение запрошено не для того, чтобы обеспечить интересы уголовного процесса, а для того, чтобы начать выполнять
. Читать на rus.delfi.lv