Хабаровчане увидят в небе Вифлеемскую звезду
Ночью с 21 на 22 декабря в небе над Хабаровском можно будет увидеть редчайшее астрономическое явление – слияние Сатурна и Юпитера, оптический эффект от которого называют «Вифлеемская звезда», сообщает «АиФ-Дальинформ».
«В Хабаровске увидеть его можно будет с 17 до 19 часов с любой открытой площадки, посмотрев в юго-западном направлении. Самая яркая звезда – Юпитер, а чуть выше него (на 1/5 лунного диска) и левее окажется Сатурн. Также можно смотреть за город. Так как Сатурн и Юпитер выстраиваются в одну линию, то это выглядит так, как будто они сливаются воедино. Такое явление происходит раз в 800 лет. Его еще называют «Рождественской звездой» или «Вифлеемской звездой»: существует мнение, что именно слияние Сатурна и Юпитера увидели волхвы
Читать на hab.aif.ru