Гуманитарную помощь крали вагонами
После начала полномасштабного вторжения РФ, в Украину поступает масштабная помощь от международных доноров. Однако появились дельцы, которые начали воровать гуманитарку, буквально, вагонами. Прецедент в Запорожье Во вторник, 30 августа, в городском совете Запорожья провели обыски сотрудники СБУ и НАБУ.
В целом, стражи порядка обыскали здание горсовета, областной военной администрации и складские помещения и побывали на адресах проживания причастных к преступлению лиц. Во время обысков сотрудники СБУ и НАБУ обнаружили вещества, подобные наркотическим средствам. Их сразу отправили на экспертизу.
Также нашли незарегистрированное огнестрельное оружие и патроны к нему. А вдобавок – большое количество наличных денег. Как сообщили в СБУ, в настоящее время продолжается следствие по 3 статьям Уголовного кодекса Украины: ч.
5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой); ч. 3 ст.
209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, совершенная организованной группой или в особо крупном размере); ст. 368-5 (незаконное обогащение). Расследование указанных фактов детективы НАБУ проводят по обращению Службы внешней разведки Украины.
Однако после этого появилось еще одно интересное сообщение. Внештатный информатор НАБУ Евгений Шевченко заявил, что должностные лица разворовывали в промышленных масштабах почти всю гуманитарную помощь, которая поступала в город и область, и продавали ее через известные торговые сети. "Они подозреваются в том, что за эти полгода было разворовано: 22 морских контейнера, 389 железнодорожных вагонов и 220 грузовых автомобилей", - рассказал Евгений Шевченко.
Читать на korrespondent.net


