ГТЛК получила деньги из нацфонда на строительство водных судов
МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) получила из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 8,7 млрд рублей для реализации инвестпроекта, связанного с обновлением гражданского водного транспорта.
Об этом сообщила пресс-служба ГТЛК. Эти деньги направлены в качестве аванса на сооружение грузовых судов. ГТЛК намерена реализовать на средства ФНБ четыре масштабных проекта, касающихся развития водного, городского пассажирского и авиационного транспорта в России.
К их выполнению она приступила в начале текущего года. В 2024–2028 годах планируется построить 260 судов на условиях «нулевого» аванса, льготной средневзвешенной ставки в течение всего срока действия договора от 2,93 % до 7,6 %, в зависимости от типа судна, а также срока лизинга до 25 лет.
Инвестпроект требует вложения в общей сложности 231 млрд рублей, при этом 136 млрд рублей из них будут предоставлены ФНБ, 10 млрд рублей – федеральный бюджет, а еще 85 млрд будут взяты из заемного финансирования.
Читать на smartmoney.one



