Грузинский телеканал изгнал хулителя Путина и местного вина
Генеральный директор скандального «Рустави 2» Ника Гварамия уволен вернувшим по суду себе в собственностьтелеканал Кибаром Халваши. Эту должность теперь занимает адвокат Паата Салия.
Ранее в четверг, 18 июля, Минюст страны оформило оппозиционной телеканал«Рустави-2» на бизнесмена Халваши, которого Верховный суд Грузии признал законнымвладельцем, сообщает ТАСС.
По решению министерства юстиции, 60% «Рустави-2» оформлена на самого Халваши, а 40% – на его компанию «Панорама». Такая метаморфоза стала возможной после того, как сегодня же ЕСПЧ не нашел нарушенийЕвропейской конвенции по правам человека в деле телекомпании и снялвведенное им же в 2017 г. временное ограничение на исполнение решенияВС Грузии.
Халваши обещал не вмешиваться в редакционную политику и сохранить свободу слова, но сразу объяви, что уволит лишь гендиректора, как мы помним, большого любителя помочиться в грузинское вино.
«Изменение коснется только одного человека. Ника Гварамия, который вдействительности является преступлением того режима, который отобрал уменя компанию, не сможет продолжить деятельность в компании ни в статусежурналиста, разумеется, ни в статусе генерального директора», – цитирует Грузия Online заявление бизнесмена.
Между тем Гварамия решил не сдаваться и потребовать от телеканала неустойку за неисполнение договорных обязательств.
«Я буду бороться за контракт и выиграю это дело, но это будет черезнесколько месяцев, может через год. Я когда-нибудь получу эти $5млн и вложу в новую телекомпанию», – приводит его слова РИА «Новости».
Напомним, в вечернем эфире «Рустави 2» 7 июля журналист Георгий Габуния матерными ругательствами осыпал президента России Владимира Путина, его семью, а также обозвав российский народ «рабами». Похабная ругань спровоцировала митинг у стен редакции. Канал извинился за нецензурщину сотрудника (но не по факту сказанного), однако временно отстранив того от работы.
Вслед за своим коллегой матами с телеэфира отметился и Гварамия, заметивший, что он плевать хотел на происходящее с туристическим бизнесом в стране на фоне закрытия РФ авиасообщения в Грузию и слухов о возможных санкциях Москвы в адрес Тбилиси. «Что значит, мы должны говорить, чтоПутин хороший, для того, чтобы кто-то могввозить в Россию „Боржоми“, вино и „Набеглави“? ***(ходить по ветру) я хотел на всетри, плевать мне», – сказал бывший министр юстиции, а также науки и образования Грузии.
по материалам: utro.ru
Читать на utro.ru



