Greenpeace: несколько островных государств Тихого океана исчезнут из-за глобального потепления
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Глобальное потепление на 1,5 градуса по Цельсию станет катастрофой для некоторых островных государств Тихого океана, предупредили эксперты.
По их словам, страны этого региона долгое время страдают от сильных морских приливов, мощных циклонов, продолжительных засух и засоления грунтовых вод, которое наносит вред сельскому хозяйству. Кроме того, многие острова уходят под воду из-за повышения уровня Мирового океана.
По мнению ученых, эти катаклизмы станут происходить гораздо чаще по мере нагревания планеты. Накануне Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН опубликовала отчет, согласно которому Земля преодолеет критический температурный порог в 1,5-2 градуса по Цельсию уже в 2030 году.
. Читать на ria.ru

