



Греция вернула украденное во время войны редчайшее кольцо
Золотое кольцо с печаткой возрастом более 3000 лет, которое было украдено с острова в Эгейском море во время Второй мировой войны, пересекло Атлантику, было куплено венгерским ученым и лауреатом Нобелевской премии, оказалось в шведском музее, после чего вернулось в Грецию, сообщает Associated Press. Министерство культуры Греции заявило в пятницу, что ювелирное изделие микенской эпохи с Родоса, украшенное двумя обращенными друг к другу сфинксами, была возвращена шведскими официальными лицами, которые оказали всестороннюю помощь в документировании артефакта и его происхождения.
Греческие эксперты подтвердили исследования, и украшение было передано в Стокгольме Видаром Хельгесеном, исполнительным директором Нобелевского фонда, которому кольцо было завещано венгерским биофизиком.Фонд, который ежегодно присуждает награды за выдающиеся достижения в нескольких областях, передал его Музею средиземноморских и ближневосточных древностей в Стокгольме. Кольцо, которое было бы символом статуса местного аристокрта в 3-м тысячелетии до н.э., было обнаружено в 1927 году итальянскими археологами в могиле недалеко от древнего города Ялисоса на Родосе.
Этот юго-восточный остров в Эгейском море принадлежал Италии, пока не был включен в состав Греции после Второй мировой войны. Министерство культуры и спорта заявило, что кольцо было украдено из музея на Родосе во время войны – вместе с сотнями других украшений и монет, которые остаются пропавшими без вести, – и обнаружилось в Соединенных Штатах.
Читать на obzor.lt