Gott mit Макаревич. Роман Носиков о проекте «Сканер» по сбору личных данных ОМОНа
Певец Андрей Макаревич, ставший музеем собственной рукопожатности вместо того, чтобы в нужный момент пойти ко дну, записал гимн движения деанонимизации сотрудников полиции и Росгвардии.
А может быть, маска нужна для острастки, Чтоб знали, что люди, надевшие маски, Порядок пришли защитить И вовсе не склонны шутить
Наверно, все так. Только я полагаю, Задача у маски немного другая: Она — чтобы не было видно, Когда вам становится стыдно.
Становится стыдно, и больно, и жалко Лупить безоружных резиновой палкой, А после в присутственном зданье На них же давать показанья.
Ответствуя перед небесным отцом, Ты маской уже не прикроешь лицо Там способов спрятаться нету, Когда призывают к ответу.
И, не подымая на Господа глаз, Ты будешь бубнить: «Выполнял, мол, приказ, Вопросы к комбату, мол, к бате»… Но этот ответ не прокатит.
Как видим, Андрею Вадимовичу результат Божьего Суда уже известен. ОМОН уже осужден, а следовательно, деанонимизация силовиков — дело богоугодное. Ну прямо Gott mit Макаревич.
Вот кстати, и угодник. Зовут Руслан Левиев.
То есть говорит, что его так зовут. На самом деле это Руслан Карпук. Хобби и увлечения, внутреннее содержание соответствуют форме.
Карпук возглавил проект «Сканер», который открыто публикует фотографии и личные данные сотрудников силовых ведомств РФ, участвовавших в разгонах незаконных митингов и задержаниях нарушителей.
Зачем он это делает? Левиев сам разместил ответ на этот вопрос в соцсети, как раз рядом с песней Макаревича:
«Родным силовиков якобы начали поступать угрозы после того как активисты опубликовали данные тех, кто участвовал в разгоне протестующих. А вы чего ожидали, когда били> людей, что цветы и коньяк вам будут поступать?» — написал он.
В общем, перед нами — практически полный аналог украинского, с некоторых пор действующего при тамошнем МВД, проекта «Миротворец». И это ставит перед нами несколько важных вопросов.
С чем мы имеем дело в мировоззренческом отношении? Как правильно, не упрощая, и не сводя все к «печенькам и грантам Госдепа», понять людей, которых мы сейчас наблюдаем? Как должно реагировать на них общество? Как должно реагировать государство? И как должны реагировать омоновцы?
Давайте с последнего.
Пока государственной реакции не последовало, у сотрудников Росгвардии и полиции есть три возможных выбора. Первый — пойти навстречу прот...
Читать на riafan.ru