Готовьте свечки и павербанки: украинцев начнут массово отключать от света – кого коснется
Украинцев предупредили, кому в первую очередь будут отключать свет Как стало известно недавно, что большинство украинцев могут остаться без электричества, а все потому, что у них есть большие долги за коммуналку. Именно поэтому им и могут отключить свет. Итак, отмечается, что украинцы накопили внушительные суммы задолженности по ЖКУ.
Именно поэтому коммунальщики и обратились к должникам, сообщив о том, что именно им будут отключать свет в первую очередь. Подчеркивается, что многие украинцы не оплачивали услуги ЖКХ и до 24 февраля, а после полномасштабного наступления страны агрессора, ситуация ухудшилась в разы. Коммунальные предприятия уже сейчас закладывают в будущие тарифы потери из-за неплательщиков.
Следует добавить, что глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко сообщил о том, что долги граждан Украины негативно влияют на тарифную политику, которую формируют предприятия. В итоге, придется платить больше. Поэтому, по данным эксперта, украинцы накопили около 130 миллиардов долгов.
Эта сумма ежемесячно увеличивается, потому коммунальщики не могут проводить капитальные ремонты, а у предприятий нет возможности мотивировать работников через повышение их заработных плат. Еще эксперт напомнил, что по закону в условиях войны нельзя менять стоимость отопления, горячего водоснабжения и распределения газа. Многие представители власти обсуждают вопрос повышения тарифов на электроэнергию и газоснабжение.
Подорожание коммунальных услуг возможно уже в апреле, но пока правительство не приняло соответствующего решения. Поэтому украинцев призвали не накапливать долги, несмотря на войну, отсутствие пени и штрафов. Поскольку после победы над рашистами ситуация изменится – злостные неплательщики рискуют остаться
. Читать на ukrainianwall.com
