«Готовимся ко всему». Монастырский рассказал о ситуации на захваченной россиянами ЗАЭС
Запорожская АЭС (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) При Энергоатоме создан штаб, рассматривающий возможные сценарии развития ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции и готовящий планы реагирования на них. Об этом заявил глава МВД Украины Денис Монастырский в эфире Суспільне.Он подчеркнул, что пока Россия будет контролировать ЗАЄС, будет сохраняться угроза террористических актов.«Мы имеем дело с государством-террористом, а соответственно все действия могут быть связаны с террористическими актами, которые возможны вокруг станции или информационные террористические атаки.
Мы понимаем, пока Россия будет контролировать ЗАЭС, до тех пор будут большие угрозы этой станции», — сказал Монастырский.Он отметил, что первые минуты, как россияне захватывали станцию, никто не рассчитывал, что танками будут бить по энергоблокам.«Мы понимаем, что возможны любые сценарии. Мы приехали проверить готовность сил и средств реагирования на ситуацию.
В каждом сценарии есть свои планы, они существуют», — сказал министр.По его словам, при Энергоатоме создан штаб, в который вошли все силы и средства, в том числе спасатели, полицейские, представители местных властей, которые будут соответственно реагировать в зависимости от угрозы.Крупнейшая атомная электростанция в Европе, Запорожская АЭС, была захвачена российскими оккупантами после боев в Энергодаре 4 марта. Здания ЗАЭС были повреждены российскими обстрелами в нескольких местах, а работники станции оказались в плену.Кремль использует Запорожскую АЭС для прикрытия своей военной техники, поскольку ВСУ не могут открыть ответный огонь в районе электростанции, а также для давления на Украину и мир, угрожая ядерной катастрофой.Российские войска обустроили огневые позиции на ЗАЭС и обстреливают
. Читать на nv.ua