



Готовили концлагеря в Василькове и Броварах: экс-сотрудник СБУ рассказал о планах оккупантов
Российские военные сначала планировали уничтожить парламентариев, а потом свозить в концлагеря активистов с проукраинской позицией. Имущество этих людей оккупанты хотели отобрать. Российские военные в первые несколько недель после окончательного захвата власти в Украине планировали расстрелять 200 народных депутатов, а также активистов с проукраинской позицией.
Об этом рассказал экс-замглавы СБУ, заместитель командира добровольческого формирования территориальной громады Киева "Мрия" 241-й бригады Теробороны ВСУ, генерал-лейтенант Андрей Кожемякин в интервью медиа Telegraf, которое было опубликовано 13 мая. По его словам, перед началом российско-украинской войны диверсионная работа российских ГРУ и ФСБ была очень активной. Кроме того приспешники оккупантов даже начали квартиры помечать в центре города: какие в первую очередь захватывать, а какие — несколько позже.
Более того, российские военные уже распланировали постройку двух концлагерей в Броварах и в Василькове Киевской области. "У них (оккупантов, — ред.) уже были готовы списки украинцев, которые подлежали уничтожению. Среди них были и народные депутаты – около 200 парламентариев", — сказал Кожемякин.
Он также добавил, что более сотни украинских парламентариев российские военные и представители спецслужб РФ хотели перевербовать. "Депутаты из ОПЗЖ должны были помогать в уничтожении своих коллег. Или стать "кладезем" кандидатур для возглавления каких-то государственных структур", — уточнил экс-замглавы СБУ.
Читать на focus.ua