

Госдума приняла законопроект об отмене НДС на золотые слитки для физлиц
Госдума в пятницу, 4 марта, приняла во всех трех чтениях законопроект об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на инвестиционное золото для физических лиц. Текст документа размещен в электронной базе Думы.
Документ вводит в инвестиционный оборот для физических лиц драгоценные металлы в слитках.
«Предлагается освободить от НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков», — говорится в пояснительной записке к документу.
Законопроектом также предлагается запретить применять специальные налоговые режимы, например, упрощенную и патентную системы налогообложения, в ювелирной отрасли.
«Применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли создает неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения и уплачивают НДС как при производстве, так и при реализации таких изделий, что фактически привело к выводу существенной доли оборота ювелирных изделий из-под обложения НДС», — поясняется в документе.
Как отмечает автор законопроекта Владислав Резник, его принятие позволит предоставить гражданам альтернативный инструмент накопления средств, не имеющий кредитного и валютного риска, привлечь дополнительные инвестиции в золотодобывающую отрасль, а также ликвидирует теневой оборот лома и отходов содержащих драгоценные металлы.
Днем ранее аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева заявила «Известиям», что отмена НДС на драгоценные металлы для граждан приведет к росту спроса на золото со стороны населения. По ее словам, отмена налога также повысит предложение валюты на внутреннем рынке и потенциально приведет к укреплению курса рубля.
Лукичева пояснила, что НДС в 20% при покупке слитков
Читать на iz.ru