
Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов сразу во втором и третьем чтениях
Госдума во вторник единогласно приняла во втором и третьем чтениях законопроект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении детей, а также за насилие совершенное впервые в отношении двух и более несовершеннолетних. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Как поясняла ранее первый зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина, речь идет о рецидиве, то есть совершении преступления в отношении двух или более несовершеннолетних либо в сопряжении с другим тяжким или особо тяжким преступлением против личности. «Теперь суду предоставлена возможность навсегда изолировать преступника-педофила от общества», — сказала она на заседании во вторник (цитата по ТАСС).
Сейчас пожизненное наказание предусмотрено для ранее судимых за аналогичные преступления и в том случае, если насилие совершено в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет. Депутаты предложили поднять этот возраст до 18.
Как отметил Володин, после принятия документа совет Госдумы 7 февраля рассмотрит введение новых отягчающих обстоятельств за насильственные преступления в отношении детей, если они совершены лицом, которое живет с ребенком, трудится в сфере образования и воспитания несовершеннолетних, либо несет обязанности по содержанию ребенка.
В начале января спикер написал о том, что педофилов-рецидивистов надо не только приговаривать к пожизненному заключению, но и отправлять на тяжелые работы в северные рудники. Он считает, что этот вопрос должны проработать совместно Госдума и Федеральная служба исполнения наказаний.
Поводом для такого жесткого высказывания спикера стало задержание двух мужчин, признавшихся в убийстве пятилетней девочки в Костроме. Один
Читать на polit.ru