
Госдума одобрила поправки о новых правилах призыва и вручения повесток
Госдума России на заседании во вторник приняла во втором, и чуть позднее, также в третьем чтении законопроект, который предполагает создание единого реестра военнообязанных, а также вводит электронные повестки.
Во втором чтении депутаты - 391 парламентарий - высказались за изменения единогласно. Голосовавших против и воздержавшихся не было. В третьем чтении голосовали 395 депутатов, из них лишь один воздержался, голосов "против" не было, отмечает.
"Реестр воинского учета формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством...в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса", - говорится в тексте поправок.
В числе одобренных изменений - возможность зачисления в запас без личной явки в военкомат и об ограничения права водить машину уклонистам, .
Ранее во вторник текст поправок был опубликован на портале нижней палаты. Изменения предусматривают возможность вручения повесток не только лично под роспись, но и заказным путём, либо электронно. Для неявившихся в военкомат вводятся ограничения, в том числе запрет на выезд за границу – причём запрет начнёт действовать со дня, когда повестка будет считаться врученной.
Новость дополняется
Читать на svoboda.org