



Госдолг Узбекистана достиг $31,5 млрд по итогам первого полугодия
31,5 млрд долларов, увеличившись за шесть месяцев на 2,3 млрд долларов за счёт заимствований только на внутреннем рынке, говорится в бюджетном послании Министерства экономики и финансов (PDF).Внешний долг состоит из государственного и частного долга. В новости речь идёт о госдолге. При этом стоит отметить, что в «частном» секторе в основном представлены компании и банки с государственной долей (государство владеет более 80% доли банковского сектора, а также владеет или имеет доли в компаниях Uzauto Motors и «Узбекнефтегаз», НБУ, «Узпромстройбанке» и «Ипотека банке», которые в 2019—2021 годах суммарно разместили долговые бумаги на 2 млрд долларов).
Государственный внешний долг за шесть месяцев (январь-июнь) не изменился — 25,9 млрд долларов.
Государственный внутренний долг вырос на 2,3 млрд долларов за этот период — до 5,6 млрд долларов. Соотношение госдолга к ВВП страны увеличилось с 36,4% по итогам 2022 года до 36,8% по состоянию на 1 июля 2023 года.Государственный внешний долг в разрезе секторов экономики по итогам шести месяцев 2023 года выглядит так:Больше 55% госдолга пришлось на поддержку бюджета и электроэнергитику.Государственный внешний долг в разрезе кредиторов:Кредитным учреждениям Китая Узбекистан должен 3,8 млрд долларов, Японии — 2,1 млрд долларов, Южной Кореи — 0,9 млрд, Франции — 0,7 млрд, России — 0,6 млрд и других стран — 0,8 млрд.Отметим, что на выплату процентов по госдолгу в 2023 году запланировано выделение 8,2 трлн сумов — на 1,3 трлн сумов больше, чем планировалось, а также намечено погасить долг на 19,1 трлн сумов.
Читать на gazeta.uz