
Госдолг Коми сократился на 1,4 миллиарда рублей
Владимир Уйба рассказал, какая работа идет по снижению долговой нагрузки на регион.
Как сообщил глава Коми в традиционно видеообращении, власти региона ведут постоянную работу по снижению государственного долга республики. В течение 2021 года он уменьшался, и уже на 10 января 2022 года стал меньше на 1,4 млрд рублей, сейчас долг составляет 34,4 млрд рублей.
- Кто-то скажет, что это огромная цифра, поэтому все должно статистически сравниваться с теми параметрами, которые планировались. Это ниже прогнозных значений, которые мы закладывали в бюджет на минувший 2021 год. По большому счету это хорошая оценка, - высказался глава Коми.Удалось не только уменьшить госдолг, но и сократить расходы на его обслуживание на 4,2%. Это 1,6 млрд рублей.
Как уточняет пресс-служба администрации главы Коми, сокращена доля государственных ценных бумаг республики, власти стали меньше брать коммерческих кредитов. Обслуживать последние намного дороже, чем бюджетные кредиты.БНК
Читать на bnkomi.ru
