Госдеп США назвал Арктику «новым театром конфликта» с Россией
По утверждению госсекретаря, Россия «эксплуатирует эти изменения, чтобы попытаться установить контроль над новыми пространствами, модернизирует свои базы в Арктике и строит новые, в том числе одну в 300 милях от Аляски». Свое присутствие в Арктике, по словам Блинкена, наращивает и Китай.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что США наращивают присутствие боевых кораблей в Арктике. По его словам, военно-политическая обстановка в регионе осложняется из-за конкуренции ведущих стран мира за доступ к ресурсам и транспортным коммуникациям.
Россия для укрепления обороноспособности и обеспечения своих национальных интересов в Арктике активно развивает Северный флот, подчеркнул он. Российский МИД также выражал обеспокоенность тем, что
. Читать на eadaily.com
