"Горжусь тем, что я русский": российские программы попали в приложения армии США, — Reuters
Журналисты выяснили, что компания, основанная россиянином, платит налоги в РФ, хотя выдает себя за американскую фирму. Код российской компании Pushwoosh попал в приложения армии США, о чем пишет Reuters. Издание сообщает, что в Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), главное заявили, что их обманули.
Так, CDC удалил программное обеспечение этой компании из семи общедоступных приложений. Его посчитали небезопасным. Об этом же заявили в армии США.
Там также решили избавиться от приложения с кодом Pushwoosh. Сообщается, что его использовали военнослужащие одной из главных военно-учебных баз Соединенных Штатов. Журналисты пишут, что, как говорится в официальных документах компании, штаб-квартира Pushwoosh расположилась в Новосибирске.
Там же компания и зарегистрирована как разработчик ПО. Также она зарегистрирована в РФ для уплаты налогов. При этом на официальных аккаунтах в соцсетях компания выдает себя за американскую фирму-разработчика.
Основатель Pushwoosh Макс Конев сообщил журналистам, что компания не пыталась скрыть свое российское происхождение. "Я горжусь тем, что я русский, и никогда бы этого не скрывал", — заявил он журналистам Reuters. По его словам, фирма никак не связана с российским правительством и хранит свои данные в США и Германии.
Однако эксперты в области кибербезопасности заявили изданию, что хранение данных за границей не станет преградой для российских спецслужб, чтобы заполучить к ним доступ. Кроме того, как сообщается, код, написанный этой компании, содержится в большом количестве приложений, продающихся в магазинах Appla и Google. Также Фокус сообщал, что ЕС ввел санкции против отравивших Навального сотрудников ФСБ, найденных Bellingcat.
Читать на focus.ua
