

Горячая точка. Где РФ введет новое наступление
Россияне начали штурмовать Угледар и битва за этот населенный пункт может "определить дальнейший ход войны на юге". Кроме Бахмута, где несколько месяцев продолжаются одни из самых кровавых боев, россияне с новыми силами начали пытаться прорвать оборону Угледара. Накануне российские военкоры хвастались тем, что якобы оккупанты имеют какое-то "продвижение" в направлении города, а главарь "ДНР" Денис Пушилин заявлял, что якобы на подступах к Угледару армия РФ "заняла новые позиции".
Украинские военные и британская разведка утверждают, что россияне, как всегда, преувеличивают свои достижения, но отмечают, что враг действительно пытается прорвать оборону Угледара и захватить его. Штурм морпехами Пытаются наступать в районе Угледара подразделения мотострелковых войск и морской пехоты России. Оккупанты пытаются достичь здесь промежуточного успеха и захватить город, чтобы прорвать оборону украинских войск и двигаться дальше, заявил 27 января спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире национального телемарафона.
"Там идут жестокие бои…Наша задача - не дать им сделать прорыв, нанести им максимальные потери", - сообщил Череватый. По его информации, только за прошедшие сутки враг совершил 322 обстрела и произошло 58 боевых столкновений. Потери личного состава оккупантов составили 109 человек убитыми и 188 - ранеными.
Также было уничтожено четыре танка, три БМП, три пушки и три беспилотника Орлан-10. "Поэтому информация, которая публикуется в пророссийских Telegram-каналах значительно преувеличена и не соответствует действительности", - подчеркнул Череватый. Его слова поддерживает Минобороны Британии.
Читать на korrespondent.net