

Горы снега и каток на тротуарах. Воронежцы рассказали, как справляются с адским гололёдом
Скользкие улицы, ухабы и ледяные горки, кучи снега выше человеческого роста. Так сегодня выглядит Воронеж. Уже несколько дней прошло после мощного снегопада, но коммунальщики никак не справятся с его последствиями. Ну, а некоторым районам, похоже, и вовсе придется ждать весны. Как сражаются со снегом и гололёдом сами воронежцы – в материале «Вести Воронеж».
Пройти по некоторым улицам города теперь под силу только самым смелым. Ну или тем, кому очень нужно проехать. Участок улицы Владимира Невского, тот самый, который никак не заасфальтируют, стал настоящей полосой препятствий.
В тёплый сезон тут грязь, а сейчас – ледяные кочки и ямы. Если беречь машину и ехать медленно, можно забуксовать. А если ускориться, есть риск остаться без бампера или глушителя.
– Машину трясёт, днищем цепляет – в такое время лучше не ездить, я поэтому машину около дома оставляю, а не в гараже, – рассказал водитель на улице Владимира Невского.
А это – обычный двор в Северном микрорайоне. Тротуаров фактически нет, они заставлены автомобилями и завалены снегом. Пешеходы осторожно идут прямо по проезжей части, стараясь не упасть. Машины скользят и трутся днищем об лёд.
Толстый слой льда сначала был снегом. Но его почему-то не убрали вовремя. А потом стало поздно.
– Трактор немного убирал. Один раз проехал. А так – будет ездить, пока не растает, – рассказал водитель.
Другой пешеходный тротуар похож на каток. Он нигде не посыпан. Люди с трудом преодолевают колею, которую раскатали автомобили.
– С коляской – тяжело, без коляски – тоже тяжело, можно упасть, – рассказала местная жительница.
Движение очень оживлённое – десятки людей проходят всего за несколько минут. Сегодня ещё не так скользко, рассказал пешеход со скандинавскими палками. Днём ранее, по
Читать на vestivrn.ru